concours international de chant lyrique de vivonne


Le concours 2022
se tiendra à Vivonne du 25 au 28 octobre 2022

télécharger la fiche d’inscription


Lauréats 2021

22e Concours international de chant lyrique de Vivonne
du 29 au 31 octobre 2021 dans la Salle de Vounant à Vivonne.

Premier prix dames ex aequo • Aïda Tehline et Mariamielle Lamagat
Premier prix homme • Victor Dahhani
Prix du Public • Aïda Tehline
Prix spécial avec engagement pour une production: Arnaud Katchérian

Lauréats 2020

21e Concours international de chant lyrique de Vivonne
du 21 au 23 octobre 2020 dans la Salle de Vounant à Vivonne.

les lauréats lors de la finale du concours 2020 pendant la pandémie de covid-19

Premier prix dame • Yuko Naka
Premier prix homme • Bruno Khouri

Prix de mélodie • Anaïs Yvoz
Prix spécial du Jury • Élodie Bou
Prix d’interprétation • Angèle Chemin
récompensé par un engagement auprès de la Compagnie Lyric & Co pour la saison 2020 / 2021
Prix Jeune espoir • Héloise Poulet
Prix du public • Bruno Khouri 


Lauréats 2019

20e Concours international de chant lyrique de Vivonne
du 22 au 25 octobre 2019 en l’église Saint-Georges à Vivonne.

Premier prix dame • Yuki Tsurusaki
Premier prix homme • Dongyong Noh

Prix de mélodie • Salma Sadak
Prix de lied • Su A Park
Prix d’interprétation • Samantha Britt
Prix du public • Salma Sadak


Lauréats 2018

Premier prix dame ex-æquo • Zoé Gosset & Marine Fribourg
Premier prix homme • Ping Zhang

Prix de la mélodie française • Natalie Pérez
Prix d’interprétation dramatique • Pascale Brigitte Boilard
Prix du public ex-æquo • Ambinina Aniana Malalaharisoa & Marine Fribourg


Lauréats 2017

Premier prix dame  •  Faustine de Monès
Premier prix homme ex æquo • Pierre Héritier • Benoit Gadel

Prix d’interprétation musique contemporaine • Géraldine Naus
Prix du Public  •  Faustine de Monès


Lauréats 2016

Premier prix dame  • Alice Fagard
Premier prix homme ex aequo • Rui Xiao • Jiwon Song

Prix jeune espoir • Claire Baudoin
Prix du public • Claire Baudoin 


Lauréats 2015

Premier prix dame •  Jazmin Grollemund
Premier prix homme • Olivier Dejean

Prix jeune espoir féminin : Dounia Behna
Prix jeune espoir masculin • Yoan Dubruque
Prix de mélodie française • Lying Yang
Prix du public  •  Jazmin Grollemund


Lauréats 2014

Premier prix dame •  Pauline Ferracci
Premier prix homme • Guilhem Terrail

Prix jeune espoir féminin offert par l’ADEV • Estelle Rabaud
Prix de la mélodie française • Guilhem Terrail
Prix du public • Pauline Ferracci 


Lauréats 2013

Premier prix dame ex æquo • Irène Candelier • Claire Mottet 
Premier prix homme ex æquo • Régis Mingus • Patrick Kabongo

Bourse de la région Poitou Charentes • Marjorie Malite
Prix jeune espoir • Yosra Zekri
Prix Puccini • Khiungo Lee
Prix de vituosité • Pascale Beauschenais-Sicaud
Prix du jury ex-æquo  • Mirjam Buklebus •  Anita Jorovska


Lauréats 2012

Premier prix dame ex æquo • Karine Audebert • Heera Bae 
Premier prix homme •Andrey Zemskov

Prix de la région Poitou Charentes • John Grippier
Prix jeune espoir féminin •Sarah Defrise
Prix jeune espoir masculin •Andrew Santini
Prix d’interprétation • Clémentine Découture
Prix du public • Clémentine Découture 


Lauréats 2011

Premier prix dame • Élodie Hache 
Premier prix homme • Taeil Kim

Prix de la région Poitou-Charentes • Clara Guillon
Prix jeune espoir • Hassen Doss
Prix spécial du jury • Erminie Blondel 
Prix de la mélodie allemande • John Grippier 
Prix d’interprétation du répertoire français • Yu Chen 
Prix de la mélodie française • Élodie Hache
Prix du Public • Élodie Hache